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促进小微企业发展税收政策

收藏本文 2024-01-26 点赞:15474 浏览:68494 作者:网友投稿原创标记本站原创

摘 要:小微企业是小型企业、微型企业、家庭作坊式企业、个体工商户的统称。目前,中国共有1 023万户小微企业,加上3 800多万个体工商户,其从业人员已近2.8亿。小微企业一头连着经济繁荣,一头连着社会稳定,在增加居民收入、满足市场需求、推动技术进步、促进县域经济发展等方面发挥着不可替代的作用。但由于受国内外复杂多变的经济形势的影响,当前小型微型企业面临着经营压力大、成本上升、融资困难和税费偏重等问题,小微企业发展成为人们关注的热点问题。基于此,通过梳理近年来中国相继出台的税收政策,讨论如何充分运用税收政策的杠杆作用,以促进小微企业的健康发展。
关键词:小微企业;困难分析;税收杠杆
1000-8772(2012)11-0097-03

一、当前小微企业面临的困难分析

作为地区经济的重要组成部分,小微企业在弥补市场不足、繁荣区域经济、创造物质财富、扩大就业和增加职工收入、促进社会进步中发挥着重要作用。但由于受国内外复杂多变的经济形势影响,当前,小微企业面临着经营压力大、成本上升、融资困难和税费偏重等问题,小微企业发展日益成为人们关注的热点问题。

(一)税费负担重

据调查,目前小微企业各项税费负担较重,部分小微企业各项税费占利润的比重甚至高达60%左右。小微企业需要缴纳20多种税费,且大部分与大企业适用的税率相同。一些小企业反映,如果把各种隐性、显性的税加在一起,企业的平均税负在40%以上。即使是将小型微利企业的税收优惠政策因素考虑在内,与国际平均水平相比,中国的税费也要高出2个百分点。在《福布斯》发表的2009 年度“税负痛苦指数”中,中国的宏观税收负担指数位居全球第二,尽管这一说法存在不合理之处,但也从一定角度反映出中国的税负状况。中国社会科学院经济学博士、经济学者马光远表示,中国还未成为高收入国家,但宏观税收负担已达到高收入国家的水平。

(二)成本压力大

企业发展中受制因素很多,原材料上涨、用工成本增加、人才匮乏等问题都严重困扰着小微企业实现新发展。2011年众多小微企业感受到的最大压力,就是原材料和员工工资

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的快速上涨。在中国人口逐步老龄化的形势下,工资水平自然水涨船高。2011年小微企业雇佣工人的工资水平较2010年出现了20%~30%的上涨,除了工资上涨令人头疼外,原材料上涨更是让小微企业难以招架。有关调查结果显示,“长三角”的小微企业认为2011年原材料成本上涨对企业经营影响较大的企业高达81%,而2010年只有56%。

(三)融资困难

小微企业融资难的现象非常普遍。目前我国的银行结构是大银行多,能够为小微企业怎么写作的小银行数量不足。加之小微企业交易成本高、信息不对称、经营风险较大,使其在信贷筛选中处于不利地位。同时,较高的纳税标准,一方面,不利于小企业增加利润留存,增强承债偿债的融资能力,不利于维持简单再生产和扩大再生产;另一方面,一些小企业出于避税目的,不愿意披露过多的经营信息,使得银企信息不对称,影响其信用评级,加大了其融资难度。从商业银行的角度来讲,两个因素决定了难以向小微企业提供有效的信贷支持。一是对于风险性的考量。商业银行由于对自身风险控制的考虑,由于缺乏有效的担保,对于前来申请贷款的小微企业,只能是拒之门外。二是对于盈利性的考量。虽然小微企业贷款一般额度较小,但是与大额贷款相比,贷前调查、贷款审查的手续都相差无几,这样从盈利性角度考虑,做小微企业贷款对商业银行来讲,是不划算的。所以,对于小微企业来讲,难以取得实力雄厚企业相对容易取得的一般保证贷款、抵押贷款。
从上述内容可以看出,国家应该在税费、融资、信息怎么写作等多方面采取措施,中小企业发展难题。笔者认为,充分发挥税收的杠杆作用,可以从多方面帮助小微企业走出困境。

二、充分发挥税收杠杆作用,促进小微企业健康发展

近年来,国家相继出台了一系列扶持小企业的财税政策,如针对特定行业和小型微利企业的税收减免规定等。但总体来看,小企业税负较高的问题尚未得到有效解决。因此要坚决取消一切不必要、不合理的收费,进一步探索降低税费的途径,充分发挥税收杠杆作用,促进小微企业健康发展。

(一)继续加大税负减免力度

1.流转税减免。提高对小微企业征收增值税、营业税的起征点。2011年11月1日实施的修改后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》和《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》规定,改革后的增值税和营业税起征点分别为月销售额/营业额5 000—20 000元,按次纳税,每次(日)销售额/营业额为300—500元。提高增值税和营业税起征点将带来实质性利好,有利于个体工商户等小微企业走出困境。如某家从事服装经营的个体户,某月不含税销售额为19 000元,按原来的规定需缴纳增值税,税率为3%,需要缴纳的税额为570元。而起征点提高到20 000元之后,它未达到起征点,就无需缴纳增值税,该月减轻税负570元。
提高增值税、营业税起征点确实减轻了一些企业税收负担,但是,起征点的税收优惠对象只能是销售额/营业额未达到起征点的纳税人,这样使得销售额/营业额超过起征点的企业无法享受这一税收优惠政策,建议将起征点改为免征额,这样每一家小微企业都能享受到税负减免带来的好处。
2.企业所得税减免。现行企业所得税法第28条第一款把小型微利企业界定为,从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1 000万元。据财政部规定,自2012年1月1日至2015年12月31日,对应年纳税所得额低于6万元(含)的小型微型企业,其所得按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。这一政策的实施,大大减轻了众多小微企业的税收负担,分析如下:一小微企业年所得额6万元,如不优惠则应缴企业所得税额6×25%=1.5万元,实施新政策后应缴企业所得税额为3×20%=0.6万元,少缴企业所得税0.9万元。现行企业所得税法还有多方面的税收优惠规定,如第27条,企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税:(一)从事农、林、牧、渔业项目的所得,(二)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,(三)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,(四)符合条件的技术转让所得。第30条,企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:(一)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,(二)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。所以小微企业应适时调整经营方向,加大技术创新、提升管理水平,争取更多地享受国家给予的优惠政策。
3.个人所得税减免。在小微企业中,有很多属于个人独资企业、个人合伙企业、个体工商户等,按税法规定需要缴纳个人所得税。根据现行个人所得税法,在计算个人所得税应税所得额时,将投资者本人、个体工商户业主的费用扣除标准,由2008年3月1日起的24 000元/年,提高到2011年9月1日起的42 000元/年,这样可以大幅度减少纳税人的应纳税所得额。同时现行税法对超额累进税率的级距做出大幅度调整(见下表),使众多小微企业减轻了税收负担。例如,某个体工商户年生产经营所得为50 000元,2011年9月1日前需缴纳个人所得税额50000×30%-4250=10 750元

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,2011年9月1日后缴纳个人所得税额50000×20%-3750=6250元,减轻税负4 500元。
4.与融资相关的税收政策。(1)在缓解小微企业融资困难方面国家也相继出台了有关税收政策。为鼓励金融机构向小微企业提供资金支持,财政部、国家税务总局出台《关于金融机构与小型微型企业签订借款合同免征印花税的通知》财税[2011]105号,为鼓励金融机构对小型、微型企业提供金融支持,促进小型、微型企业发展,自2011年11月1日起至2014年10月31日止,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。将金融企业涉农贷款和中小企业贷款损失准备金税前扣除政策延长至2013年底,将符合条件的农村金融机构金融保险收入按3%的税率征收营业税的政策延长2015年底。(2)在缓解中小企业信用担保机构业务经营中的后顾之忧方面,财政部、国家税务总局出台了《关于中小企业信用担保机构有关准备金税前扣除问题的通知》财税[2009]62号。第一,中小企业信用担保机构可按照不超过当年年末担保责任余额1%的比例计提担保赔偿准备,允许在企业所得税税前扣除。第二,中小企业信用担保机构可按照不超过当年担保费收入50%的比例计提未到期责任准备,允许在企业所得税税前扣除,同时将上年度计提的未到期责任准备余额转为当期收入。第三,中小企业信用担保机构实际发生的代偿损失,应依次冲减已在税前扣除的担保赔偿准备和在税后利润中提取的一般风险准备,不足冲减部分据实在企业所得税税前扣除。上述政策的实施在很大程度上缓解了小微企业融资的难题。

(二)改进和完善税制结构

1.加快营业税改征增值税的改革。中国从1994年施行对货物和劳务分别征收增值税和营业税制度,随着社会分工日益细化,这种税制结构下,增值税纳税人外购劳务所负担的营业税、营业税纳税人外购货物所负担的增值税,均不能抵扣,重复征税问题未能完全消除。营业税改征增值税有利于消除重复征税。2012年1月1日起,首先在上海市交通运输业和部分现代怎么写作业开展深化增值税制度改革试点。结果表明,一季度上海试点企业和原增值税一般纳税人整体减轻税收负担超过20亿元。所以应扩大营业税改征增值税试点范围,让税收政策发挥杠杆作用,促进企业健康发展。从政策层面来看,结构性减税正在提速,自2012年8月1日起至年底,将交通运输业和部分现代怎么写作业营业税改征增值税试点范围,由上海市分批扩大至北京、天津、江苏、浙江、安徽、福建、湖北、广东和厦门、深圳10个省(直辖市、计划单列市)。
2.减少流转税比重,保持合理税收结构。中国的税收制度以流转税为主,多年来中国财政收入中流转税占整个税收收入近70%。流转税的计税依据是以货物和劳务为基础,高,税收高,又由于流转税的转嫁性,税收通过转嫁出去,进一步推高了货物,如此形成了恶性循环。在增值税的税收管理中,小微企业多属于增值税小规模纳税人,其购进货物或劳务无法抵扣进项税额,加大了生产成本;社会各行业中的小微企业很多是营业税的纳税义务人,营业税的最大弊端就是存在重复征税,2011 年中国流转税和所得税在税制中的比重分别为67.9% 和25.4%,特别是所得税中的个人所得税仅为6.7%,其中较高比重的流转税在一定程度上推动了物价的上涨。所得税的征税对象则是纳税人获得的应税所得,收益多则多交税,体现税法公平原则。美国是以直接税为主的国家,实行联邦、州和地方(市、县)征税制度。美国现行的主要税种有:公司所得税、个人所得税、销售和使用税、遗产和赠与税、社会保障税、财产税、资本或净财富税、累积盈余税、消费税等。联邦税以个人所得税、社会保障税为主,成为联邦收入的主要来源。因此应进一步深化税制改革,减少流转税比重,保持合理的税收结构。
3.进一步健全税收征管工作。2012年上半年来,国家虽然推出了多项减税政策,减税效果却不明显。这一轮减税中,很多政策虽然是针对小微企业,但一些地区的个体工商户反映税负不降反升了。出现这一现象的一个重要原因,在于征税机关对于小微企业多采用核定征收的办法,法律赋予了税务部门很大的弹性空间。正是这种税收征管的问题使得国家减税政策难以落实,多数企业享受不到实惠。因此政府下一步不应该再仅仅是泛泛地给中小企业优惠政策,而是要制定能使中小企业真正受益的税收征收管理的制度。同时,企业本身要加强自我管理,建立健全、账簿管理工作,改变过去由于会计信息质量不高的核定征收方式为查账方式征收企业所得税,督促小微企业建账建制,有助于税务机关能够根据小微企业实际负担能力征税,促进小微企业税负公平;还有助于将国家相关税收优惠政策落实到位。

(三)小微企业要合理运用财税政策,促进可持续发展

支持小微企业发展,不能简单地理解为给企业“输血”,小微企业应解放思想、加强管理,充分利用国家出台的相关政策,注重提升发展质量,加快产业转型升级。
2012年4月国务院出台了《关于进一步支持小型微型企业健康发展的意见》,从加大财税支持、缓解融资困难、推动创新发展等方面提出了29条政策措施,这是首次专门针对小微企业出台的国务院文件,为增强小微企业可持续发展能力,实现健康发展提出了更具针对性的措施。“十二五”时期将是小微企业转型成长的关键时期,国家将出台更多的引导和鼓励政策,包括增加投资支持小微企业技术创新、提升管理水平、拓展发展空间,同时,加快小微企业结构调整,淘汰落后产能,并鼓励小微企业发展现代怎么写作业、战略性新兴产业、现代农业和文化产业,走“专精特新”和与大企业协作配套发展的道路。
三、结论
综上所述,促进小微企业健康发展,要正确分析小微企业当前面临的主要困难,进一步改进和完善税制结构,充分结合国家出台的相关财税政策,多管齐下,多方位为小微企业的健康发展创造良好环境。
参考文献:
王婷.中小企业融资问题探析[J].企业研究,2003,(2).
李波.宏观税负、产业税负与结构性减税政策[J].税务研究,
2010,(1).
[3] 刘佐.中国“十二五”税制改革初步展望[J].山东经济,2011,(3).
[4] 国家税务总局税政司.2011年税收收入增长的结构性分析[Z].
2012:2.
(责任编辑:袁凌云)

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